“Хорошо” начали —”Десна” проиграла в Запорожье “Заре” и вляпалась в расистский скандал

15. February 2021 Igor Podobriy

Говорят, первый блин комом и эту истину в полной мере подтвердила стартовая игра в чемпионате УПЛ черниговской “Десны” в 2021 году. Плохая погода, ошибки в игре, странные решения судей, а под конец еще и грубое, расистское высказывание в адрес соперника, за которое могут серьезно наказать. Так завершилась игра в Запорожье главных претендентов на бронзовые награды этого сезона, пишет ichernihivets. Впрочем, обо всем по порядку.

Мороз и солнце день чудесный

Однозначно, да, но только не для футбола. Бегать по замерзшему полю в 8-ми градусный мороз, при пронизывающем холодном ветре, то еще удовольствие. В любом случае яркой и слаженной игре это точно не способствует. Что, собственно и подтвердили первые 15 минут матча — масса неточных передач и как итог — ошибка вратаря гостей, и хозяева повели в счете.

К чести “Десны”, ребята быстро отыгрались, через 4 минуты счет уже был равный. А потом начали чудить судьи, сначала не назначили пенальти в пользу гостей, потом не засчитали гол в ворота “Зари”. Команды  ушли на перерыв при счете 1-1, но настроение у футболистов “Десны” было не лучшее. Что, собственно, и сказалось на качестве игры во втором тайме — Гладкий оформил дубль в ворота черниговчан. К сожалению, “Десна” не смогла повторно сравнять счет и потерпела первое  поражение в официальных матчах в этом году.

К сведению, “Десна” занимает 3 место в текущем чемпионате УПЛ, у нее одинаковое количество очков с “Зарей”, но у луганчан на одну игру сыграно меньше.

Эмоции или банальный расизм?

2

Проигрывать нужно уметь, чего, увы, нельзя сказать об игроках черниговской  команды. Матч с “Зарей” закончился не только поражением “Десны”, но и инцидентом с расистским привкусом. Генеральный директор луганского клуба Оганов уже пообещал последствия —  для начала“Заря” собирается обратиться с жалобой в комитет этики и честной игры в Украинскую ассоциацию футбола.

Сам конфликт, “подогретый” неадекватными решениями судей и сложными погодными условиями, произошел за несколько минут до окончания 2 тайма. Калитвинцев сфолил против форварда “Зари” Захеди и получил желтую карточку. И все бы на этом закончилось, если б в разборки не вмешались игрок луганской команды Жуниор Рейс и форвард “Десны” Будковский, получивший, кстати, за это тоже желтую карточку.

В этот момент в эфире и прозвучала та самая фраза со стороны скамейки запасных “Десны”: “Понабирали,бл*, уродов  чернож*”, на что сразу обратил внимание комментатор матча.

Почему так уверены в том, что говорили именно игроки черниговской команды? В “Десне” всего двое иностранцев — один с Румынии, другой с Эстонии, а за “Зарю” играли двое футболистов из Ирана и один из Бразилии.

Чем может закончиться скандал для “Десны”?

Вариант первый, менее вероятный — ничем. Договорятся, принесут извинения в узком кругу и на этом конфликт будет исчерпан.

Вариант второй — последуют оргвыводы. И здесь уже будет расследование и  санкции. Если найдут виноватого, могут дисквалифицировать минимум на 10 игр, но в любом случае клуб оштрафуют.

В “доковидные” времена, команду могли заставить играть при пустых трибунах, теперь такое наказание неэффективно, поэтому могут оштрафовать клуб. Стандартная сумма в таких случаях — 20 тыс. швейцарских франков.

К сведению, под санкции УЕФА в 2015 г. чуть не угодило киевское “Динамо”, жалобу с обвинениями в расизме на столичный клуб тогда подал лондонский “Челси”. В тот раз обошлось  предупреждением и футболками игроков с надписью “Нет расизму”. А вот ФИФА наказал сборную Украины за расизм в 2013 г. “отлучением” на 5 лет от  стадиона “Львов-Арена”, где был зафиксирован случай неподобающего поведения болельщиков.