60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин произнес свое знаменитое: “Поехали!” и тем самым распахнул перед человечеством двери в новую реальность — космос. 12 апреля 1961 года крошечный корабль Восток-1 с человеком на борту облетел вокруг Земли и после 148 минут пребывания в безвоздушном пространстве, совершил посадку в р-не с. Смеловка, в Саратовской области, пишет ichernihivets.com.
Как оказалось потом, эти 2 с небольшим часа бесповоротно изменили ход истории, а самого Гагарина сделали самым популярным человеком на планете. Тогда его заслуженно сравнивали с Христофором Колумбом и другими выдающимися людьми, открывшими новые перспективы для развития цивилизации.
В этой атмосфере всеобщего ликования никому и в голову не пришло, что сам по себе этот, безусловно, смелый человек вряд ли б достиг таких высот, если б не титанический труд ученых, завершившийся в итоге полетом Востока-1.
Удивительно, но факт, оказывается среди специалистов, причастных к историческому событию, была целая команда выходцев из Черниговщины.
Рассказываем, кто эти люди и что они сделали для освоения космоса.
Сергей Королев

Безусловно, заслуженно-первый в этом списке — главный конструктор Востока-1, выдающийся ученый в области ракетно-космической техники — Сергей Павлович Королев.
Он родился в Житомире, но детство провел на Черниговщине, в Нежине, на родине его матери, происходившей из местной купеческой семьи.
Здесь Сергей беззаботно жил с трех лет на попечении дедушки и бабушки, здесь впервые и увидел самолет, на котором сам Сергей Уточкин совершил показательный полет над городом.Это событие произошло 4 июня 1911 г. и произвело неизгладимое впечатление на маленького Сереж, заставив поверить, что для человека ничего невозможного нет.
“Нежинский” период в жизни будущего генерального конструктора закончился в 1914 г. Первая мировая война разорила его деда, купца Москаленко, Сергей переехал с родными в Киев и в Нежине больше никогда не был. Однако на Черниговщине о Королеве помнят и считают своим земляком.
Николай Кибальчич

Николай Иванович Кибальчич родился в 1853 г. в небольшом черниговском городке Короп. Отец его был священников и мальчика тоже отдали в духовную семинарию. Однако, видимо, уже тогда в тихом с виду ребенке жил бунтарский дух.
Николай, несмотря на уговоры родных, бросил училище и поступил в Новгород-Северскую гимназию. Позже он учился в Санкт-Петербурге на инженера, затем на врача, но в итоге стал революционером.
1 марта 1881 г. бомба, сделанная Кибальчичем, смертельно ранила императора Александра II, а самого изобретателя привела на эшафот.
Во время недолгого следствия, сидя в тюрьме, Кибальчич на нескольких листках бумаги изобразил свой удивительный летательный аппарат, нарисовал его схему, описал принципы полета и дал характеристику топлива.
После революции эти записи были опубликованы и изучены специалистами, многие из которых считали аппарат Кибальчича прототипом первого космического корабля. Говорят, что именно эта книга сильно вдохновила юного Сергея Королева, когда он учился в одесской гимназии.
Василий Будник

Василий Сергеевич Будник, один из основоположников отечественного ракетостроения, родился в 1913 г. в городке Семеновка на Черниговщине.
Карьеру инженера Василий Будник начинал как летчик-конструктор в 30-е годы в Московском авиационном институте. Во время войны он работал в КБ Илюшина, где занимался реактивными самолетами. После ее окончания в течение нескольких лет он был заместителем Сергея Королева в НИИ-88. Затем в Германии изучал немецкие наработки в ракетостроении. В середине 50-х Будник работал главным конструктором на знаменитом “Южном” и по праву считается одним из его “крестных” отцов.
Василий Сергеевич Будник — академик АН СССР, доктор технических наук и профессор дожил до глубокой старости и умер в 94 года в Днепропетровске, где и похоронен на Запорожском кладбище.
Юрий Колосков

Юрий Александрович Колосков родился в 1924 году в Чернигове. Во время войны учился в Москве, где окончил школу и поступил в Московское высшее техническое училище им. Баумана. Еще будучи студентом. Колосков вошел в группу стажеров, направленных в СКБ Королева, что и стало определяющим в его жизни.
Начиная с 1948 г. Юрий Александрович входит в “команду” главного конструктора, выполняя ответственные работы по контрольным испытаниям изделий КБ, перед их отправкой на полигон.
Следует заметить, что создание первых баллистических ракет Р-1 и Р-2, положивших, по сути, начало отечественному ракетостроению, состоялось во многом благодаря инженерному гению Юрия Колоскова.
Впоследствии Юрий Александрович был ведущим конструктором ракет “Спутник”, “Восток”, “Восход”, тяжелых спутников “Протон-1,2,3 и одноименной ракеты-носителя.
С конца 60-х и до последних дней жизни Юрий Колосков был задействован при запусках станций “Зонд” и “Месяц”, космических спускаемых аппаратов “Венера” и “Марс” и многих спутников связи.
Юрий Мезенцев

Юрий Борисович Мезенцев родился в Харькове, но в школу пошел в Чернигове. Правда, окончить ее он не успел, так как началась война и семья переехала в Уфу. В 1944 г. Юрий вернулся в Чернигов и продолжил учебу в школе, которую в итоге окончил с золотой медалью. В 1947 г. он поступил в Ленинградский военно-механический институт, откуда вышел с Красным дипломом и был направлен в КБ Глушко.
Здесь талантливого паренька приметили и вскоре он уже работал заместителем начальник отдела по созданию жидкостно-реактивных двигателей, которые собственно и стояли на ракетах “Восток” и “Восход”, выводили на околоземную орбиту станцию “Союз”.
Кто знает, каких бы высот достиг Юрий Борисович в инженерии и сколько б пользы принес отечественной науке, однако в 36 лет он скоропостижно скончался от сердечного приступа.
Юрий Мезенцев награжден государственными наградами за участие в запуске первого спутника Земли и Востока-1, его именем назван кратер на Луне.